Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Можно ли жить и работать в Москве без регистрации?

MoscowMap.ru статья из архива

Конечно, каждый гражданин Российской Федерации может в любой момент переехать в столицу и обрести здесь постоянное место жительства. Но забывать о корректности оформления всех документов при переезде не рекомендуется, ведь жизнь в столице без наличия регистрации полна неприятных неожиданностей и лишних проблем.

Вероятно, в наше время ни для кого не секрет, что существенный процент населения нашей столицы - это приезжие люди. Конечно, ситуации в жизни могут произойти самые разные, однако нужно всегда отдавать отчет своим действиям. Некоторые туристы продолжают игнорировать закон и жить в Москве без регистрации, чем прибавляют работы сотрудникам городских инстанций. Надо сказать, что в нашем государстве существуют специфические органы власти, которые могут контролировать постоянный поток прибывших москвичей . Для этого был создан институт учета приезжих граждан, сотрудники которого стараются следить за наличием местной регистрации у каждого жителя столицы.

Безусловно, проживание в столицы с неоформленными документами приносит массу жизненных неудобств, ведь прописка необходима в наиболее важных сферах человеческой деятельности. К примеру, можно работать в Москве без регистрации, но достойной оплаты за такой труд вы, естественно, не получите. Кроме того, если вы любитель езды на автомобиле, вас непременно ожидают некоторые сложности. Помните, что поставить машину на учет без прописки практически невозможно, а это существенно ограничит вашу возможность комфортно передвигаться.

Согласно законодательству Российской Федерации, поликлиники Москвы могут предоставлять помощь только гражданам, у которых все документы в порядке. В противном случае незарегистрированному жителю придется долго дожидаться помощи. Более того, в определенных ситуациях гражданами, у которых отсутствует столичная регистрация интересуются сотрудники МВД Москвы. Будьте уверены, в таких случаях будет также задействована полиция Москвы, а представители органов правопорядка смогут запросить ваши документы в любое время.

Естественно, пребывание в столицы без наличия регистрации доставит человеку уйму неприятностей, поэтому, прежде всего, нужно получить временную прописку в Москве. Без хорошего трудоустройства и достойной заработной платы вы не сможете позволить себе достойную жизнь в таком мегаполисе. Исключения из этого правила также встречаются, но подобных случаев очень мало.