Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Образование в России для иностранных граждан

MoscowMap.ru статья из архива

Желаете продолжить или начать обучение в России? Достаточно много иностранцев уже являются участниками учебного процесса самых разных вузов нашей страны. Нюансы процесса поступления иностранных граждан рассмотрены ниже.

Уровень развития системы образования в нашем государстве сегодня только улучшается. Согласно нынешнему законодательству Российской Федерации, стать студентом высшего учебного заведения может гражданин любой другой страны, который является участником международной программы обучения. Да, иностранец желающий поступить в вуз должен собрать для этого весь пакет необходимой документации. Надо сказать, что чаще всего обмен студентами практикуют многочисленные ВУЗы Москвы, которые имеют высокий уровень аккредитации.

Безусловно, чтобы организовать обучение в России нужно, прежде всего, определится в выборе высшего учебного заведения и конкретной специальности. Современные общеобразовательные учреждения в Москве предоставят студентам огромный выбор факультетов самых разных направлений. Здесь стоит учитывать индивидуальные предпочтения каждого из студентов-иностранцев, чтобы будущий учебный процесс не превратился в настоящее испытание. Существует закон, регулирующий процесс поступления иностранных граждан в государственные вузы, согласно которому курс обучения таких студентов может проводится только на русском языке. В редких случаях в учебных заведения практикуется преподавание на английском и других языках, Как бы там ни было, приезжие студенты будут вынуждены посещать лекции по русскому языку, чтобы в полной мере овладеть нужным объемом знаний.

Нужно также добавить, что конституция российской федерации об образовании гласит, что при подаче документов на поступление в государственное высшее учебное заведение иностранному студенту придется сдавать единый государственный экзамен или егэ. Это позволит ряду вузов повысить эффективность отбора студентов на некоторые специальности. Детальную информацию о нюансах сдачи такого теста пользователи могут найти в интернете. На сегодняшний день в столице можно легко найти репетитора, который займется подготовкой студента к столь ответственному экзамену.

Что касается оплаты за обучение, то иностранцы могут стать студентом в Российской Федерации на контрактной основе, а также за счет средств федерального бюджета. Конечно, бюджетное образование для иностранцев в России доступно только самым одаренным молодым людям, которые победили в международном конкурсе на стипендию. Практически все столичные учебные заведения являются участниками программ, по которым граждане другой страны смогут обучаться бесплатно. В целом, российское образование для иностранных граждан продолжает развивать нынешнее правительство Российской Федерации. В ближайшем будущем в этом сфере намечены положительные изменения.