Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Новый год. История праздника

MoscowMap.ru статья из архива

Как появилась традиция празднования Нового Года? История возникновения Нового Года в разных странах.

Новый Год относится к числу самых древних праздников, ведь история праздника насчитывает целых 25 веков. В давние времена его наступление символизировало возрождение природы после долгого зимнего сна.

По этой причине отмечали Новый Год в марте-апреле (1 или 25 марта, на Пасху) в зависимости от региона и его климатических особенностей. Хотя в некоторых местах Новый Год приходился на не только на весенние месяцы, но и на 1 и 23 сентября, 25 декабря.

В 45 году до н.э. постановлением Юлия Цезаря Новый Год следовало праздновать исключительно 1 марта. Новый год в Древней Руси стал отмечаться 1 марта только после 988 года, т.е. после принятия ею христианства.

В 14-15 веках (точный год неизвестен) дата праздника была изменена с целью соответствия ее определениям Никейского собора. Было предписано, что Новый Год нужно отмечать 1 сентября. Суть нововведения заключалась в том, что праздник должен был ознаменовывать собой начало отдыха от трудов житейских. Новый Год, таким образом, стал символом окончания сельскохозяйственных работ и подготовки к зиме.

История появления Нового Года в современном варианте связана с именем великого императора Петра I, который в 1699 году велел перенести дату праздника на 1 января. Данный указ преследовал конкретную цель привести в соответствие основные праздники в России с григорианским календарем, по которому жила вся Европа. Кроме того, Петр I неусыпно следил, чтобы русский народ непременно воспринял и стал соблюдать новогодние традиции в европейском варианте: с новогодней елкой, фейерверками, всенародными ночными гуляниями и т.д.

А, например, во Франции Новый год до 755 г. отмечали 25 декабря, потом праздник был перенесен на 1 марта, и лишь в 1564 году Новый Год официально наступил 1 января. В Германии традиция встречать этот праздник именно 1 января уходит корнями к 16 веку, а в Англии к лишь к 18 веку.

Приход советской власти ознаменовал смену календаря, вследствие чего Новый год в России, как и иные праздники, стал отмечаться по григорианскому календарю. При этом православная церковь отказалась последовать решению властей. В результате возникло два Новых Года старый и новый.

Запрет на празднование Рождества в 1929 году стал причиной того, что из новогодней традиции исчезла елка. Но Новый Год в России без елки не просуществовал долго уже через шесть лет праздник вернулся в былом великолепии.

С тех пор Новый Год в Москве, да и во всех городах России, отмечается 1 января.