Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Что такое СПИД?

MoscowMap.ru статья из архива

СПИД... Большинство людей, которые уже заражены этим ужасным недугом, даже не подозревают о том, что являются инфицированными. А те, которые услышали из уст врачей страшный диагноз, считают, что полноценная жизнь в обществе для них закончена. Но на самом деле все совсем не так. Для безопасной жизни в современном информационном обществе очень важно иметь знания об этом заболевании, которые позволят по максимуму предотвратить возможность инфицирования. Что такое СПИД? Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) - болезнь, которая является завершающей стадией ВИЧ-инфекции. Для нее характерно уменьшение количества лимфоцитов в крови, а в связи с этим - поражение организма различного рода инфекциями и опухолевыми заболеваниями. Вирус иммунодефицита после попадания в организм человека постепенно уничтожает защитные силы организма, делая его уязвимым даже для самых незначительных инфекций. Так, те болезни, с которыми здоровый организм мог бы с легкостью справиться, становятся смертельными для организма, пораженного вирусом. Именно этот этап течения болезни и носит название СПИД. История возникновения СПИДа После того, как врачам и ученым впервые удалось диагностировать это заболевание в 1981 году, весь мир волновал один и тот же вопрос - откуда появился СПИД и как его вылечить. В результате многочисленных исследований удалось выяснить, что свое начало это заболевание берет в Африке в начале 20 века. Заражение человека произошло от обезьян. С тех пор вот уже почти 30 лет СПИД рушит человеческие жизни, прочно закрепив за собой статус чумы 20 века .

Способы передачи ВИЧ-инфекции Основным способом передачи вируса является половой акт. Необходимо учитывать, что заражение может произойти не только при традиционном вагинальном акте, но и при анальном, а также оральном сексе. Также инфицирование может произойти при непосредственном попадании в организм крови зараженного человека. Это может случиться при использовании нестерильных медицинских инструментов (шприцов и т. д.), переливании крови или ее составляющих. В случае, если беременная женщина является носительницей ВИЧ-инфекции, практически со 100% вероятностью новорожденный ребенок также будет инфицированным. Вирус также передается от матери к ребенку с грудным молоком. Заражение СПИДом может произойти при пересадке органов от зараженного человека или искусственном оплодотворении зараженной спермой. С невысокой вероятностью возможно инфицирование через повреждение в коже или слизистой оболочке человека. Невозможно заразиться СПИДом впоследствии бытового контакта с инфицированным человеком, воздушно-капельным путем и т. д. Поэтому изолироваться от общения с людьми, которые больны СПИДом, нет никакой необходимости.

Лечение и профилактика СПИДа На сегодняшний день не существует лекарства, которое смогло бы полностью излечить инфицированного человека от этого недуга. Однако для того, чтобы сохранить и продлить жизнь больного, и снизить темпы прогрессирования болезни, главный упор делается на соблюдение профилактических мер, которые помогают бороться со СПИДом. Так в больницах Москвы вы всегда имеете возможность пройти анонимный тест на ВИЧ, который сможет выявить наличие в организме вируса. Все поликлиники и диспансеры Москвы имеют специальные диагностические кабинеты, в которых любой желающий может пройти СПИД-тест, а также ознакомиться с общей информацией о болезни.