Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как оформить опекунство?

MoscowMap.ru статья из архива

Под термином опекунство подразумевается обеспечение интересов и прав малолетних и несовершеннолетних лиц, которые по тем или иным причинам остались без опеки родителей, а также лиц, которые в силу состояния здоровья признаны недееспособными и не имеют возможности самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. Таким образом, на опекунов ложится ответственность за здоровье подопечного, а также решение его имущественных и неимущественных проблем. В случае, если подопечным является несовершеннолетний ребенок, опекун обязан также заботиться о его образовании и воспитании. Оформить опекунство можно с помощью обращения в орган опеки и попечительства, который представляет исполнительную власть Москвы. Обратите внимание, что опекуном может стать далеко не каждый человек. Существуют определенные ограничения для лиц, которые хотят оформить опекунство. Так, основными требованиями к опекуну являются следующие: -Возраст более 18 лет.-Дееспособность.-Согласие подопечного.

Помимо этого, опекун не должен иметь проблем с законом, не злоупотреблять алкоголем и наркотиками, не должен быть лишен родительских прав и т.д. Для того, чтобы оформить опекунство, нужно собрать определенный пакет документов.

Необходимые документы для оформления опекунства: -Заявление на назначение опеки.-Паспорт.-Автобиография.-Справка о доходах за последний год с текущего места работы. Если попечитель безработный, нужно предоставить другой документ, в котором указывается количество доходов. Если попечитель пенсионер - справка о начислениях из Пенсионного фонда, а также копия пенсионного удостоверения.-Документы на жилье, а также выписка из домовой книги.-Справка про отсутствие судимостей за нанесение вреда гражданам.-Медицинская справка о состоянии здоровья.-В случае, если попечитель состоит в браке - копия соответствующего свидетельства.-Согласие совершеннолетних членов семьи, с которыми проживает опекун.-Справка о надлежащем состоянии жилья, а также о его соответствии техническим и санитарным нормам.

После подачи документов орган опеки в течении 7 дней занимается изучением образа жизни будущего опекуна. После этого в течении 15 дней вы получите соответствующее решение. В случае отказа вы можете обратиться в суды Москвы, чтобы оспорить этот вердикт.