Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

В каких случаях лишают материнства?

MoscowMap.ru статья из архива

Лишение судом материнских прав на ребенка тяжелейшее испытание, решение о котором может принять суд. В каких же случаях лишают права материнства? Можно ли вернуть это право?

Часто бывает так, что ребенок растет в неблагополучной семье. Мать ребёнка может быть лишена родительских прав в том случае, если она:

жестоко обращается с ребенком, осуществляя психическое или физическое насилие над ним, покушаясь на его половую неприкосновенность;

если ребенок без уважительной причины остаётся в родильном доме (отделении), либо в ином лечебном учреждении, воспитательном учреждении, учреждении социальной защиты или в другом аналогичном учреждении и мать отказывается забрать ребёнка из него.

избегает выполнять родительские обязанности; кроме того, в случаях злостного уклонения от оплаты алиментов, назначенных ей судом;

сознательно совершила преступление, которое направлено против здоровья или жизни своего ребенка, либо против здоровья или жизни супруга (подавшего на развод);

злоупотребляет своим родительским правом;

является больной наркоманией или хроническим алкоголизмом.

Лишение прав на материнство производится судом по заявлению другого родителя (лица, его заменяющего), прокурора, по заявлению учреждений или органов, на которые возлагаются обязанности охраны прав несовершеннолетнего ребенка (органы попечительства или опеки, комиссии по несовершеннолетним, учреждения для детей, которые остались без попечения родителей или детей-сирот).

Закон гласит, что родитель, лишённый родительских прав, теряет все права, основывающиеся на фактах родства с детьми, в отношении которых он был лишен материнских прав. Такая мать лишается также прав на получение содержания от ребенка, даже имея на это все необходимые документы, лишается прав на государственные пособия и льготы, установленные гражданам, имеющим детей. Однако лишение материнского права не освобождает родителя от обязанностей содержать ребенка.

Лишение родительских прав - процедура длинная, судья попытается до последнего сохранить ребёнку семью. Важно упомянуть, что лишение материнских прав не является чем-то абсолютным, данным окончательно и бесповоротно. Следует сказать, что суды Москвы могут восстановить материнские права, если мать ребенка исправила свое поведение, изменив его в лучшую сторону, о чем имеются свидетельства.