Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

В каких случаях лишают отцовства?

MoscowMap.ru статья из архива

Лишение прав на ребенка - крайняя мера, к которой прибегает суд в случае злостных нарушений прав ребенка. Чем руководствуются суды Москвы, вынося такое решение?

Этот судебный процесс направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетнего ребёнка, его здоровья и жизни от пагубного влияния родителей. Право на отцовство суды Москвы могут отобрать, если отец ребенка:

жестоко обращается с ребенком, осуществляя психическое или физическое насилие над ним, покушается на его половую неприкосновенность;

если суд обязал отца выплачивать алименты, а он не желает их платить;

злоупотребляет своими правами родителя;

совершил преднамеренное преступление против здоровья или жизни ребенка или супруги;

отцовство может отобрано, если отец болен наркоманией или хроническим алкоголизмом.

Уклонение родителя от выполнения обязанностей в воспитании детей может быть выражено и в отсутствии забот о физическом и нравственном развитии ребенка, его обучении. Это означает, что ребенок полностью заброшен, им не занимаются, т.е. отец не выполняет своих обязанностей.

Под злоупотреблением правом родителя, закон понимает использование этого права во вред интересам ребенка, например, при создании препятствий в учебе, склонении к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению даже легких наркотиков или спиртных напитков и прочее. Жестокость в обращении с ребенком может проявляться как в осуществлении родителем психического или физического насилия над ним, так и в случае покушения на его половую неприкосновенность.

Есть отцы, которые, даже получив развод, применяют недопустимые способы воспитания, грубо, пренебрежительно обращаются с ребенком, оскорбляют или эксплуатируют его. Что же относительно хронического алкоголизма родителя или его заболевания наркоманией, то чтобы подтвердить такой факт, должны быть необходимые документы, в которых есть соответствующее медицинское заключение.

Лишение родительского права на этом основании может быть произведено вне зависимости от признания самого отца. Совершение преступления против здоровья или жизни своего ребенка, либо против здоровья или жизни супруга, должно быть подтверждено приговором суда, вступившим в силу закона.