Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

В каких случаях не берут в армию

MoscowMap.ru статья из архива

Многие считают - чтобы освободиться от призыва, надо иметь какое-нибудь тяжёлое заболевание, едва ли не быть прикованными к инвалидному креслу. Однако это не так. Армия не берет новобранцев даже с относительно незначительным заболеванием, наподобие деформации стоп. Многие правозащитники советуют призывникам внимательно штудировать так называемый список расписания болезней, из-за которых военкоматы Москвы не берут на службу.

Это официальный документ, который вы сможете найти в Интернете. Сопоставив диагноз вашей болезни с этим перечнем, вы увидите, есть ли у вас основания не идти в армию. Тогда стойте на своем и напишите заявление председателю призывной комиссии. По этому заявлению вам обязаны выдать аргументированный ответ в письменном виде, который при вашем несогласии можно обжаловать даже в суде.

Вот как откосить от армии, имея серьезное заболевание:

изучить список болезней (сравнив его с вашей медицинской картой) по которым дают освобождение от армии

выяснить, на какую именно болезнь вы будете ссылаться в дальнейшем на комиссии в военкомате

не менее чем за год начать обращения к врачам, причем, чем больше будет жалоб, тем лучше самое главное, чтобы заболевание было зафиксировано (если оно реально есть). Главное справка, даже если вы имеете заболевание, но не имеете обращений к врачу, вас признают годным к службе.

подробно изучить симптомы вашей болезни, чтобы в призывной медкомиссии вас не перенаправляли на множество обследований

на медкомиссии иметь все нужные документы, которые подтверждали бы наличие заболевания

Однако, кроме медицинских причин, освобождение от армии сохраняется за студентами, которые прошли подготовку на военной кафедре. У такого студента дембель наступает автоматически. Отсрочки сохраняются также у депутатов Госдумы, муниципальных и региональных представительных органов власти, для постоянно работающих руководителей муниципальных образований.

Российская армия освобождает также от службы отцов детей-инвалидов возрастом до 3 лет и молодых отцов, воспитывающих одного ребенка (если нет матери) или имеющих двух и больше детей. Отсрочка доступна тем, которые постоянно ухаживают за близкими родственниками, являющимися инвалидами I или II гр., и пожилыми людьми. Как видите, при желании можно найти способы законным путем избежать службы в армии.