Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Усилен контроль безопасности на водоемах из-за активного таяния льда

MoscowMap.ru 28 марта 2024

Столичные службы спасения приняли меры по усилению безопасности на водоемах города из-за таяния льда и начала половодья. 

Поисково-спасательные службы на водных объектах перешли на усиленный режим работы для предотвращения возможных инцидентов на воде. Активное таяние льда, начавшееся с установлением положительных температур, сделало его хрупким и опасным для людей.

Жителей Москвы призывают к осторожности, настоятельно рекомендуя не выходить на лёд. Особое внимание следует уделять детям и домашним животным во время их прогулок вблизи воды.

На данный момент толщина льда на Москва-реке варьируется от 5 до 15 см, а в заливах и поймах - от 18 до 34 см. На внутренних водоёмах толщина льда может достигать 40 см, тогда как на прудах на территории Троицкого и Новомосковского округов - до 35 см.

Специалистами производится регулярный замер толщины льда. Особое внимание уделяется 170 местам, где возможно несанкционированное выход на лёд, зимнее купание или рыбная ловля.

С отдыхающими и рыболовами проводится профилактическая работа: им напоминают о соответствующих знаках и раздают памятки с информацией о номерах экстренных служб и спасательных формирований.

Спасатели проводят до 150 ежедневных патрулей водных территорий, используя при этом более 20 суден на воздушной подушке, способных передвигаться по воде и льду со скоростью около 50-80 км/ч.

Безопасность на водных просторах столицы обеспечивают специалисты 25 поисково-спасательных станций и одной пожарно-спасательной станции Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Общее число сотрудников превышает 500 человек.