Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Лучшие набережные Москвы для прогулок

MoscowMap.ru 23 сентября 2021

Набережные Москвы притягивают не только туристов, но и коренных жителей города. На набережной вы можете отвлечься от повседневной суеты, прогуляться, насладиться историческими местами и просто поразмышлять о жизни.

Чтобы точно знать куда идти, рекомендуем ознакомиться с информацией об интересных набережных города, какие у них особенности и как до них добраться. Тогда времяпрепровождение будет приятным и полезным.

Наш обзор написан специально для тех, кто хочет открыть для себя новые места в столице или тех, кто приехал в город впервые.

Лучшие набережные для прогулки в Москве

  1. Набережная у Москва-сити
  2. Кремлевская набережная
  3. Воробьёвская набережная
  4. Софийская набережная
  5. Крымская набережная
  6. Набережная Тараса Шевченко
  7. Пушкинская набережная в парке Горького
  8. Раушская набережная
  9. Котельническая набережная
  10. Берсеневская набережная
  11. Кадашевская набережная
  12. Болотная набережная
  13. Космодамианская набережная
  14. Краснопресненская набережная
  15. Бережковская набережная - нет
  16. Москворецкая набережная

Каждая набережная Москвы имеет свою богатую историю и достопримечательности. Посетив каждую из них, вы сможете почерпнуть для себя что-то новое, увидеть неизведанные места и насладиться красивыми видами. Именно для этого был составлен перечень самых интересных набережных города.

Набережная у Москва-сити

Набережная возле Москва-сити, или известная Пресненская набережная впервые была оглашена в конце XIX. Ее название исходит от реки Пресня. Первое переименование случилось в 1950 году, тогда ее назвали Краснопресненской. Но в 2007 году часть набережной вернула свое изначальное название.

Пресненская набережная находится прямо в центре столицы. Она начинается с улицы Тестовской и заканчивается Смоленской набережной. На метро до нее можно добраться выйдя на станции Выставочной или Международной.

Близлежащая местность не имеет изобилия памятников и достопримечательностей. Пресненская набережная порадует вас, если вы любитель современной архитектуры –там открывается отличный вид на новые здания, в том числе на Москва-сити. Вблизи набережной находится одно из самых высоких строений в Европе, оно называется «Комплекс Федерация». Его высота достигает 506 метров. Общее название постройки — «международный деловой центр Москва-сити».

Недалеко от набережной располагается причал Международная выставка. Он находится прямо возле ЦВК «Экспоцентр», где проходят наиболее массовые мероприятия, бизнес-собрания и другие деловые встречи. Каждые 1-2 часа от этого причала отправляются яхты и теплоходы на прогулку по Москве-реке. На судах находятся гиды и экскурсоводы, которые расскажут обо всех интересных местах и красивых достопримечательностях.

Кремлевская набережная

Если спросить жителей Москвы, какая набережная является самой часто посещаемой — большинство назовет именно Кремлевскую набережную. Здесь вы сможете увидеть самые известные и популярные достопримечательности города: Собор Покрова Пресвятой Богородицы и Кремль.

Набережная расположена вдоль Москвы-реки по южной стороне Кремля.

Общее расположение можно обозначить от Васильевского спуска до улицы Ленивки. Кремлевская набережная считается особенной, ведь это первая набережная, сделанная из камня. Если хотите особенных впечатлений — посетите это место ночью. Десятки ярких огней создают невероятную атмосферу.

Воробьевская набережная

Мало кто не знает о существовании Воробьёвых гор, а вот про Воробьёвскую набережную слышали не все. Ранее на ее месте располагался дворец князя Василия III.

Если вы любите спокойный, размеренный отдых и тихие прогулки обязательно посетите это место. От шумного мегаполиса набережную отделяет зеленый массив. Здесь часто отдыхают любители кататься на скутерах, самокатах и скейтах.

Также имеется канатная дорога, работающая круглый год. Наверху расположена смотровая площадка с красивым видом на достопримечательности.

Чтобы добраться до набережной, нужно доехать на метро до станции Воробьёвы горы. Если вы едете на машине, то можно добраться до набережной по Лужнецкому двухъярусному мосту.

Софийская набережная

На «золотом острове», расположенном напротив Московского Кремля находится Софийская набережная. «Золотой остров» получил свое название благодаря большому количеству исторических достопримечательностей на всей территории.

Название набережной было взято от одного из старейших храмов — Софии Премудрости, его построили в XVII.

Добраться до этого красивого места вы сможете на метро, доехав до станции Новокузнецкой или Боровицкой.

Здесь каждое место имеет свою историю: Суконный двор, Механический завод Листа, кондитерская фабрика. Первые наброски будущей реконструкции набережной появились еще в 90-х годах, но работа продолжается по сей день.

Крымская набережная

Эта набережная стала очередным этапом по благоустройству Москвы-реки. По задумке Крымская набережная соединяет Парк Горького, Воробьевы горы, Болотный остров и Бульварное кольцо. Таким образом, получилась полноценная зона отдыха, где вы сможете найти себе занятие по душе.

На территории набережной расположено много велосипедных волн и волнообразных скамеек, таким образом, была реализована концепция создания единой волны.

Летом вы сможете покататься там на велосипедах и роликах, а зимой на коньках, беговых лыжах и ледяных горках.

Добраться можно на метро, до станции Октябрьская или Парк культуры.

Набережная Тараса Шевченко

Приехав в Москву, обязательно посетите правый берег Москвы-реки, именно там расположилась именитая набережная Тараса Шевченко. Эту территорию начали активно застраивать еще в середине XIX века.

Сама набережная имеет связь с тремя противоположными набережными, до них можно добраться по трем мостам. Первый мост — Багратион, пройдя по нему, вы дойдете до Новоарбатского сталежелезобетонного моста. Финальная точка — Смоленский мост. По пути вам встретится множество красивых пейзажей и достопримечательностей. Ближайшие станции метро: Выставочная, Киевская и Кутузовская.

Рядом с набережной находится причал Багратион, оттуда регулярно ходят теплоходы и яхты с экскурсиями по Москве-реке. Выбрав подходящее направление, вы сможете отправиться на познавательную прогулку по воде и охватить сразу несколько интересных мест.

Пушкинская набережная

Если хотите тихой прогулки в небольшой компании или с любимым человеком, отправляйтесь на Пушкинскую набережную. Это место начало преображаться и реконструироваться одним из первых. Сама территория носит название в честь известного поэта Александра Сергеевича Пушкина. Это связано с тем, что в нашей стране свято хранят память обо всех местах, где он побывал.

Набережная протягивается от Пушкинского моста до Крымского. На набережной также имеется своя пристань, где нередко останавливаются теплоходы и другие судна.

Добраться до Пушкинской набережной можно, доехав до станции метро Парк культуры. Дальше вам придется немного пройти пешком, но по пути вам встретится немало интересных мест.

Раушская набережная

На улице Балчуг начинается еще одна достопримечательность столицы — Раушская набережная. Она располагается вдоль Москвы-реки, в самой малонаселенной ее части. Замоскворечье славится тем, что в нем находится всего 2 жилых дома. Свой первый облик эта набережная обрела в XIX столетии.

Самое известное историческое место, которое вам обязательно следует посетить это храм Святителя Николая.

Ближайшая к Раушской набережной станция метро: Боровицкая, но от нее придется прилично идти пешком. До этого места удобнее добираться на машине или такси. Местность имеет несколько красивых зданий и видов.

Котельническая набережная

На Котельнической набережной вам обязательно нужно будет посетить местную достопримечательность — сталинскую высотку со звездой. Здание стало знаковым в этой местности в середине XX века. Некоторые даже считают высотку символом Москвы, ее нередко изображают на открытках и путеводителях.

Добраться до набережной можно на метро, до станции Китай-город или Новокузнецкой.

Название набережной появилось еще в XX веке и произошло от ранее расположенной здесь слободы, где изготавливали котлы и посуду. Позднее название закрепилось основательно, его не стали менять.

На территории набережной есть множество красивых мест. Она берет свое начало от реки Яузы.

Берсеневская набережная

Если вы интересуетесь историей столицы — обязательно посетите Берсеневскую набережную. Это место окутано загадочностью и мистикой. Неизвестно откуда произошло название местности, одни склонялись, что от наименования ягоды Берсень, другие что от фамилии известного человека, дворянина, жившего там 600 лет назад.

Набережная расположена в районе Якиманки, ее продолжительность - 800 метров. Самое известное историческое место здесь — «Дом 505», там, в старину собирались общественные деятели, политики и другие известные люди.

Гуляя по Берсеневской набережной можно встретить здание с эмблемой «Красная звезда» и еще много интересных и красивых домов. Само место расположено возле станции метро Кропоткинская.

Кадашевская набережная

Эта набережная расположена в центре Москвы на правом берегу Водоотводного канала. На противоположной части расположилась Болотная набережная.

Общая длина этого места составила 1,75 км. Она идеально подходит для любителей длительных пеших прогулок. Обязательно посетите местные памятники архитектуры — «Жилой дом» и «Бывший Жилой дом». В 2015 году на Кадашевской набережной также начали отстраивать музейный комплекс.

Добраться до набережной можно на метро, рядом расположены станции Новокузнецкая, Полянка и Третьяковская. От метро до Кадышевской набережной идти примерно 10-20 минут неспешным шагом.

Болотная набережная

Болотная набережная считается одной из самых живописных в столице. Ранее она объединяла две известные достопримечательности: Болото и Берсеневку. Когда в XVIII началось строительство Водоотводного канала, было решено возвести также и набережную. Так появилась Болотная набережная в том виде, в котором она существует, по сей день. За исключением незначительных реконструкций.

Раньше здесь были лавки различных купцов, затем возвели электростанцию. На протяжении всего 1999 года на данной территории сносили непригодные здания и облагораживали пространство. Отличительная черта Болотной набережной - большое количество природы.

Доехав до станции Боровицкая или Третьяковская, немного прогуляйтесь пешком и сразу же попадете в это живописное место, которое должен посетить каждый.

Космодамианская набережная

Набережная расположилась в элитном московском районе, в так называемом сердце столицы. В 1930 годы здесь находилось место остановки для различных судов, а теперь это просто благоустроенная территория для прогулок и приятного времяпрепровождения.

Набережная получила свое название в честь Косьмы и Дамиана. Место сменило множество наименований, но в итоге оно вернулось к первоначальному.

Здесь располагается множество достопримечательностей, исторических зданий и построек. Место считается очень ценным для тех, кто интересуется культурой и историей Москвы.

Длина набережной 1,5 километра, она заканчивается на Шлюзовом мосту. Набережная славится тем, что на ней вы сможете оценить как классические памятники архитектуры, так и современное городское устройство.

Краснопресненская набережная

Эта набережная хранит в себе множество исторических событий. Краснопресненскую набережную построили в 70-х годах XVIII века, ее делали сразу на столетия, с использованием мрамора и гранита. Первая постройка на этой территории — Трехгорная мануфактура. В дальнейшем здание не раз меняло свое целевое направление.

Название набережной произошло от местного района Пресня. На ее территории сохранилось множество исторических достопримечательностей, которые легко переплетаются с современной архитектурой.

Ближайшая станция метро – Выставочная или Деловой центр.

Бережковская набережная

Расположена к западу от центра Москвы, ближайший район Дорогомилово. Бережковская считается продолжением набережной Шевченко.

Ранее на этом месте располагалась патриаршая рыбачья слобода, в ней была расположена небольшая церковь, снесенная в 60-х годах XX века.

Набережная берет свое начало возле Лужнецкого железнодорожного моста и заканчивается возле Бородинского. Ближайшая станция метро: Киевская.

Москворецкая набережная

Одна из старейших каменных набережных в Москве. Здесь вы сможете насладиться видами на Кремль, Москворецкий мост и сталинскую высотку со звездой.

Мост заслуживает отдельного внимания, с него открывается очень красивый пейзаж, которым стоит насладиться. Эта достопримечательность находится здесь уже более 500 лет.

Также Москворецкая набережная славится большим количеством памятников. Помимо красивых природных пейзажей, вы увидите множество исторических архитектурных сооружений и зданий.

Добраться до набережной вы можете на метро, ближайшая станция: Китай-город.