Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Брачный контракт: прихоть или необходимость?

MoscowMap.ru статья из архива

Условия брачного договора могут касаться только вопросов собственности. В них нельзя расписать личные права и обязанности каждого из супругов в семье, например, кто будет забирать детей из школы, кто будет готовить ужин или выносить мусор. Также брачный контракт не может касаться воспитания ребенка, а также устанавливать, с кем останется ребенок в случае расторжения брака.

Заключение брачного контракта дает возможность установить, каким именно образом будет происходить раздел имущества в случае расторжения брака. Закон устанавливает несколько видов имущественных отношений. Это совместная собственность, когда все имущество, нажитое в браке, является общей для обоих супругов. Этот тип собственности является типом по умолчанию. Долевая собственность с самого начала определяет доли супругов по отношению к их имуществу. Раздельная собственность строго оговаривает имущество каждого из супругов. Такой тип отношений может быть определен как для всей собственности, так и для некоторых частей. В случае, если один из супругов является нетрудоспособным или не имеет средств на жизнь, он имеет право на алименты не зависимо от пунктов брачного договора. Закон разрешает через некоторый срок изменять имущественные отношения между супругами.

Не нужно стесняться или бояться отстаивать свои права. Ведь ваша жизнь должна пройти комфортно и стабильно, и никто, кроме вас, не сможет об этом позаботиться.