Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как правильно выбрать и установить счетчик воды?

MoscowMap.ru статья из архива

Счетчики воды приборы, которые ЖКХ используют для учета количества воды, потребленной коммунальной и другими сферами промышленности. Благодаря им можно точно контролировать количество холодной, горячей, питьевой и сточной воды, которая потребляется пользователями.

На сегодняшний день на рынке России существует множество видов счетчиков воды. По принципу действия их можно разделить на электромагнитные, механические, вихревые и ультразвуковые. В зависимости от потребления электроэнергии, счетчики делятся на энергонезависимые и энергозависимые. Исходя из того, для какого типа воды они рассчитаны, различают счетчики для холодной воды (до 40 С) и счетчики для горячей воды (до 130-150 С). В зависимости от места применения также выделяют промышленные и бытовые водные счетчики.

Именно исходя из такой классификации необходимо подбирать счетчик для своих целей. Если во времена СССР на всю страну было всего десяток заводов, которые занимались производством счетчиков для учета расхода воды, то сейчас на рынке можно найти несколько сотен сертифицированных производителей. Это как отечественные компании ( Ценнер-Водоприбор , Мытищинская теплосеть , Werhle и т.д.), так и зарубежные фирмы-производители (Valtec, Аква Украина , Инвест-Премекс , Sensus, Hydrometer, Minomess). Выбрать среди такого количества производителей подходящий именно вам продукт довольно непросто. Среди покупателей наиболее популярными сейчас являются приборы немецких компаний (Minol, Sensus и т.д.). Но однозначно советовать только зарубежную технику также нельзя, ведь чаще всего отечественные и иностранные предприятия имеют партнерские соглашения и совместно занимаются изготовлением водяных счетчиков.

При покупке счетчика обязательно необходимо удостоверится в целостности упаковки, наличии паспорта, заполненного гарантийного талона и другой необходимой документации. Прибор не должен иметь никаких внешних механических повреждений, так как показания счетчиков воды в таком случае могут быть не точными.

Установка счетчиков воды обязательно должна проводиться квалифицированными специалистами, которые имеют опыт и знают все необходимые правила монтажа этих приборов. Необходимо также сразу оговорить с рабочими такой момент, как проверка счетчиков воды и их гарантийное обслуживание.

Вам также следует запомнить несколько простых правил, которые помогут контролировать работу специалистов. Во-первых, монтаж счетчика должен проводиться только после того, как будут закончены все подготовительные сварочные и другие работы. Во-вторых, обратите внимание, чтобы счетчик был установлен шкалой вверх и стрелка, изображенная на корпусе, была направлена в ту же сторону, что и поток воды в трубах.

Установка счетчиков воды в Москве заканчивается тем, что составляется акт о приеме прибора в эксплуатацию, а также снимаются первоначальные показания счетчиков воды.