Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как оспорить завещание?

MoscowMap.ru статья из архива

Каждый гражданин Российской Федерации вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Это же утверждение относится и к любому завещателю. Он может завещать свое имущество кому посчитает нужным. Нередко в таких ситуациях остаются родственники и знакомые, которые не получили наследство. В таких случаях они могут попытаться оспорить завещание, но только при наличии предусмотренных законом оснований. Если оставленное завещание каким-то образом нарушило установленные законом интересы и права, то потерпевшее лицо имеет право обратиться в суд для восстановления справедливости. При этом признание завещания недействительным раньше момента его вступления в силу не допускается законом. Следует помнить, что поводом для оспаривания завещания не могут быть признаны ошибки, описки или незначительные огрехи, которые могли возникнуть в процессе его составления, если они были признаны судом таковыми, что не оказывали существенного значения на волеизъявление завещателя. Перечень оснований, которые могут быть приняты во внимание судом для удовлетворения ходатайств об отмене завещания или его отдельных распоряжений, выглядит следующим образом: 1) было доказано, что завещание составлялось лицом, с дееспособностью ограниченной судебным постановлением;2) завещание составлялось лицом, в момент совершения не отдающим отчёт в сути действий, им совершаемых;3) завещание составлялось по воле и под влиянием третьих лиц;4) завещание носило вынужденный характер, и составлялось в период стечения целой цепи тяжёлых обстоятельств или по причине тяжёлой болезни;5) завещание явилось результатом обмана, подлога или угрозы совершения насилия;6) завещание составлялось с целью удовлетворения противозаконных интересов третьих лиц. В случае установления факта, что какое-либо из вышеперечисленных обстоятельств действительно имело место быть, то оспорить завещание возможно будет только через суды Москвы. 

Для этого необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением и предъявить необходимые доказательства, прямо свидетельствующие о нарушении процедуры составления завещания.

Практически всегда оспаривание завещания означает процесс инициирования долгого и кропотливого судебного разбирательства, в ходе которого требуется осуществление нескольких различных экспертиз.

Нередко в ходе судебных слушаний по инициативе районной прокуратуры Москвы дополнительно может быть заведено уголовное дело по факту выявления неправомерных действий.