Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как оказать первую медицинскую помощь?

MoscowMap.ru статья из архива

Жизнь иногда подбрасывает неприятные сюрпризы в виде бытовых, производственных травм или внезапных осложнений со здоровьем. Своевременно и умело применив первую медицинскую помощь, можно будет значительно облегчить дальнейшее состояние пострадавшего до приезда скорой помощи.

Как оказать первую помощь при ударе током.

Надо обесточить пострадавшего или помещение, в котором произошел несчастный случай. Затем надо осмотреть пострадавшего и, при отсутствии признаков дыхания и пульса, необходимо выполнить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Затем на теле пострадавшего надо найти минимум два ожога в местах входа и выхода тока и наложить на них стерильную салфетку. Пострадавшего следует госпитализировать как можно быстрее.

Первая помощь при ранении.

При любом ранении сразу любым возможным способом надо остановить кровотечение, причем рану сразу же надо продезинфицировать и защитить. Это можно сделать простым наложением асептической повязки из бинта или чистой косынки. Идеально, если рядом будет находиться аптечка с медицинскими средствами для оказания первой помощи.

Первая помощь при вывихе.

Не изменяя положения вывихнутого сустава, нужно зафиксировать пострадавшую конечность, наложив укрепляющую повязку или шину (руку можно плотно прибинтовать к туловищу). К месту вывиха хорошо будет приложить лёд или полотенце, смоченное в холодной воде. Затем пострадавшего надо как можно быстрее отвезти в ближайшую больницу.

Первая помощь при переломе.

В первую очередь нужно обеспечить покой пострадавшему. Независимо от вида перелома (открытый или закрытый) надо наложить шину (любой твердый предмет) для максимального обездвиживания места перелома. Параллельно с этими действиями необходимо вызвать карету скорой помощи для доставки пострадавшего в больницу.

Первая помощь при потере сознания.

Надо уложить пострадавшего на ровную поверхность таким образом, чтобы голова оказалась ниже туловища, для обеспечения притока крови, и повернуть ее на бок. Затем надо обеспечить доступ свежего воздуха и расстегнуть стягивающую одежду. Далее следует лицо пострадавшего сбрызнуть прохладной водой или протереть мокрым полотенцем, либо, если есть возможность, дать ему вдохнуть пары нашатырного спирта. Если пульс не прощупывается или человек не приходит в себя в течение 5 минут - срочно вызывайте скорую помощь.

Первая помощь при охлаждении.

В первую очередь пострадавшего необходимо согреть, дать ему выпить горячий сладкий чай, кофе, накормить горячей пищей. В легких случаях этого бывает достаточно. В тяжелых случаях надо сделать общую обогревающую ванну и вызвать врача.

Первая помощь при ожоге.

Независимо от вида ожога, сначала надо удалить одежду с обожженной поверхности. Затем обожженное место поместить в холодную воду на 10 минут или накрыть полотенцем, смоченным в холодной воде. После этого обратиться к врачу.