Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как не попасть в ДТП

MoscowMap.ru статья из архива

Безопасность движения на дороге в конечном итоге определяется двумя факторами: состоянием автомобиля и состоянием водителя.

Перед любой поездкой необходимо осмотреть свой автомобиль. Конечно, не надо каждый раз в течение дня проверять развал и схождение, уровень масла или состояние поршневых колец. Достаточно осмотреть шины и проверить количество бензина.

Но вот утром, перед первым ежедневным выездом будет не лишним проверить работу тормозов, глушителя и электроники. Особое внимание надо уделить состоянию колес. Проверьте давление в шинах, посмотрите, не стерся ли на них протектор. Осмотрите состояние подвесок, особенно передней. Еще раз проверьте тормоза. Эти простые ежедневные процедуры позволят вам избежать аварии из-за технических неполадок. И возьмите себе за правило проходить техосмотр в положенные сроки.

Но любой автомобиль, будь он в самом идеальном техническом состоянии, остается красивым и функциональным набором всяких железяк и пластмассок , пока за его руль не сядет человек. И именно на него - водителя - налагается практически вся ответственность за безопасность и отсутствие ДТП на дорогах.

Прежде всего, водитель должен быть в хорошем физическом и психологическом состоянии. Нельзя садиться за руль сонным или усталым, употребившим алкоголь или какие-либо лекарственные препараты, после скандалов или стрессовых ситуаций. В таких случаях человек теряет контроль за своим поведением и реакцией, и тогда любые пробки или неожиданности на дороге могут привести к неприятным последствиям.

Если вам предстоит дальняя дорога, то необходимо поспать не менее шести часов и перед поездкой выпить кофе или энергетик. В дороге через каждые два часа или 200 км делайте небольшую остановку. Идеально, если в пути вас будет сопровождать собеседник.

Соблюдение предписанного скоростного режима является еще одним условием избежания ДТП. При движении с высокой скоростью у водителя остается мало времени на реагирование, что делает его уязвимым в случае возникновения опасной ситуации. Старайтесь ездить со скоростью, рекомендованной для данного участка дороги. Не устраивайте соревнований на дорогах - как правило победителей в них не бывает.

Помните правило трех Д ( Дай Дорогу Дураку ). Дурак - это любой лихач, ведущий себя на дороге неадекватно и агрессивно, не соблюдающий правила дорожного движения. Не идите на поводу у таких водителей и старайтесь их не наказывать - за вас есть, кому этим заниматься. Это сэкономит ваши нервы и деньги. А еще вам не придется обивать пороги МРЭО Москвы, чтобы вернуть свои права.