Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Чем грозит неуплата налогов?

MoscowMap.ru статья из архива

Налоговые службы контролируют выплату различных видов налогов от частных лиц и организаций. В случае несвоевременной оплаты налогов, могут ими могут применяться санкции, аресты имущества и штрафы.

Как показывает вся история налоговых взаимоотношений, вопрос неуплаты налога является главной проблемой. Неуплате различных налогов способствует низкая правовая культура. Часто гражданами не воспринимается важность социально-экономических предпосылок налогов для всего общества, они считают возможным налог не платить, игнорируя тем самым конституционную обязанность выплат законно установленных налогов и сборов.

В случаях неуплаты налогов в установленные сроки, налоговые службы Москвы направляют должникам требования об уплате их задолженности, которую необходимо оплатить на протяжении 10 дней, начиная с даты получения такого требования. Если задолженность по требованию не уплачена, налоговые органы направляют в мировой суд материалы для вынесений судебных приказов о взыскании суммы задолженности.

И тогда судебный пристав произведет взыскание задолженности, применяя также арестные мероприятия в отношении, как транспортных средств, так и недвижимости должника, даже при пребывании его за пределами РФ. Кроме того, при несвоевременной оплате задолженности начисляют штраф с последующей пеней в процентах неуплаченной суммы за каждый просроченный день (ставка пени равна 1/300 сегодняшней ставки рефинансирования в Центральном банке).

Неуплата налогов вовремя, кроме начисления пени, приводит к принудительному взысканию всей задолженности за счет имущества должника через суд, пользуясь службой судебных приставов. Также при этом грозит ограничение прав выезда за пределы страны. Поэтому, чтобы налогоплательщикам не было подобных неприятностей, стоит не нарушать налоговый закон, ставя на чашу лишь собственную выгоду.

Бывают случаи, когда налоги на имущество частных лиц, земельный и транспортный налоги не были вам начислены по каким-то причинам (к примеру, отсутствие в налоговых органах сведений относительно нахождения во владении физического лица транспортных средств и недвижимого имущества). Налоговый орган, получив такие сведения, вправе произвести перерасчёт налогов за 3 года, предшествующих дате направления данного налогового уведомления.

А это означает, что налогоплательщик, не обратившийся вовремя в налоговые органы с вопросом, касающимся неполучения налогового уведомления, сможет получить его позже, однако уже не за год, а сразу за 2 или 3, зависимо от того года, когда приобретено имущество.