Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

История театров Москвы:от истоков до наших дней

MoscowMap.ru статья из архива

Театр зеркало общества. Театры Москвы имеют многовековую историю и древние традиции. Современные театры Москвы являются достойными продолжателями былой славы.

Первые театрализованные постановки в Москве делались скоморохами еще со средневековья, когда ставили представления по евангельским сюжетам в кремлевском Успенском соборе и на площади. Постепенно, по мере роста российской культуры и расширения связей с государствами Западной Европы, возникал интерес просвещенных людей к театру.

В Преображенском еще в 1672 году был организован самый первый театр в Москве. Тогда же в придворном театре царя Алексея разыграли комедию по библейскому сюжету Артаксерксово действо или Есфирь . Первый спектакль был также самым длинным во всей трехвековой истории российского театра 10 часов Алексей Михайлович смотрел его, не вставая со своего места.

В 1702 г. на Красной площади было построено здание настоящего театра Комедийная храмина . Там выступала немецкая группа под руководством Кунста. После того, как театр был закрыт в 1706 г., представления в Москве продолжались гастролировали иноземные труппы. Кроме того, были и любительские представления охочих комедиантов из России.

История русского сценического искусства Москвы началось еще в 1756 г., когда был открыт театр в Московском университете, возглавляемый М. М. Херасковым. Но постоянной труппа быть не могла закончившие учебу студенты заканчивали одновременно и свою актёрскую деятельность на сцене университета. Императрица Екатерина II считала, что театр имеет большое воспитательно-образовательное влияние, но такое осознание в то время было лишь в теории. Фактически же театр оставался неким благонравным развлечением, где балеты, драматические представления и оперы играли абсолютно одинаковую роль.

Театры Москвы представляют различные жанры и направления на территории Москвы. Начало творчества самых первых театральных трупп Москвы относится к 16-17 векам. Сегодня же в Москве уже насчитывается больше, чем 150 театральных актерских объединений. Кроме театральных коллективов, под понятием театр подразумевают также само здание, предназначенное для сценических постановок. Некоторые из этих зданий Москвы являются памятниками старинной культуры.

Приезжая на территорию России, иноземные гастролеры привозили с собой высокий уровень мастерства, они становились источниками становления духовной мысли, творческого и социального развития. Эти актёры, как и одиночные музыканты, часто обретали в России вторую родину, которая весьма нуждалась в их творчестве.