Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Оформление материнского капитала

MoscowMap.ru статья из архива

Одним из видов государственной помощи при рождении ребенка является материнский капитал. Что же это такое и как его оформить? Какие документы необходимы для того, чтобы получить его?

Материнский капитал это один из видов финансовой помощи населению, т. е. это средства для дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей. Такая помощь введена из-за того, что беременность стала довольно редким явлением.

Кто же обладает правом получать материнский капитал? Вот что говорит закон о материнском капитале:

мужчины, имеющие гражданство РФ, являющиеся единственными усыновителями двух или больше детей

женщины, имеющие гражданство РФ, родившие (усыновившие) двух или больше детей

отец (или усыновитель) ребёнка, вне зависимости от наличия российского гражданства, в случаях прекращения прав на дополнительную меру государственной поддержки женщин, родивших (усыновивших) ребенка вследствие утраты родительских прав

несовершеннолетние дети или дети, учащиеся на очных отделениях до достижения ими 23 лет, в случае прекращения прав на дополнительную государственную поддержку женщины или отца, являющихся единственными родителями.

Какие же требуются документы для получения материнского капитала? Вот их перечень, как гласит закон России:

Паспорт от заявителя

Свидетельство рождения заявителя

Свидетельство рождения ребенка

Пенсионное свидетельство о страховке заявителя и ребенка

Свидетельство о браке, заключенном заявителем

Необходимые документы подает, как правило, мать. Отказать вам могут при некорректно оформленных документах, или если предоставите неточные сведения. Также у вас могут потребовать отчет о том, есть ли у вас какие -либо государственные субсидии. Сама процедура по оформлению материнского капитала несложна. Вам нужно прийти в отделение городского Пенсионного Фонда, имея подготовленные справки.

На приёме вы должны написать заявление о получении сертификата материнского капитала. Также вы сможете распечатать форму этого заявления на любом принтере, заполнив его дома, затем принести на приём вместе со всеми документами. Если результат положительный, а в документах нет ошибок, то вам дадут сертификат. Данной бумагой подтверждается, что вы и ваш ребенок - обладатель материнского капитала. Бережно храните его - придёт время, и вы сможете использовать эти деньги по назначению (для оплаты кредита, например).