Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Свадебный переполох: необходимые документы, при подаче заявления в ЗАГС

MoscowMap.ru статья из архива

Одно из самых важных событий в жизни каждого человека - это свадьба. Однако для того, чтобы это знаменательное событие прошло удачно, к нему следует подготовиться заблаговременно. Речь идет не только о подготовке банкета и программы праздника, но и о юридическом оформлении события.

Во-первых, вы должны написать заявление вместе с вашим супругом (супругой) о желании вступить в брак. Заявление должно быть подписано обеими сторонами или заверено нотариально.

Для подачи заявление необходимы следующие документы:

1. Паспорт жениха и невесты (если сочетающиеся браком несовершеннолетние, то другие документы, подтверждающие личность, а также разрешение родителей) 2. Московское свидетельство о регистрации или прописка. Если вы предъявляете регистрацию, она должна иметь силу еще минимум три месяца с даты подачи заявления.

3. Квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины. Будьте внимательны - каждый ЗАГС имеет собственные банковские реквизиты, поэтому не забывайте сверять их при оплате. 4. Если до этого вы уже вступали в брак, о чем говорит штамп в вашем паспорте, необходимо свидетельство, подтверждающее его расторжение.

Взяв все эти документы, вы должны прийти в ЗАГС не раньше за два месяца до регистрации брака. В крайнем случае, временной промежуток должен составлять один месяц. С учетом перегруженности московских ЗАГСов вряд ли вам удастся зарегистрироваться в назначенный день без очереди, поэтому будьте готовы подождать. В последнее время стал возможен также выбор даты и времени через Интернет. Подобная запись не имеет юридической силы, но в некоторых ЗАГСах она применяется.

Заключение брака в городе, где у вас нет прописки, доступно только в случае если у вас есть регистрация. Если вы не достигли совершеннолетия, для заключения брака, помимо разрешения родителей, вам понадобится также разрешение префектуры.

Если один из брачующихся не смог прийти на церемонию, необходимо подписанное его рукой и заверенное нотариусом заявление.