Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как сэкономить на оплате ЖКХ?

MoscowMap.ru статья из архива

Оплата коммунальных услуг - одна из многих обязательных статей расхода любой семьи, проживающей в многоквартирном доме. Однако не все знают, что эти расходы можно сократить.

Оплата коммунальных услуг для современной среднестатистической семьи отнимает немалую долю семейного бюджета. При невысокой средней зарплате довольно обидно наблюдать за тем, как заработанные тяжелым трудом деньги уходят на оплату услуг ЖКУ. Существует несколько способов сократить эти расходы, особенно если вы принадлежите к определенной категории граждан, имеющих право на льготы или субсидии.

В первую очередь разберемся со льготами. На льготы имеют право граждане-ветераны войн, пострадавшие в результате катастрофы на ЧАЭС, а также некоторые категории инвалидов и семьи, имеющие несовершеннолетних детей-инвалидов.

Субсидии можно получить только в случае, если ваши коммунальные расходы превышают допустимые законодательством или местными стандартами нормы. Для этого придется доказывать свою финансовую несостоятельность. Сделать это можно предоставив в соответствующие органы документы, подтверждающие размер совокупного дохода, получаемого вашей семьей. Так как субсидии, в отличие от льгот, это непосредственно денежные средства, то контроль за их выдачей довольно серьезный. Во-первых, выдавать ли семье субсидию решают местные органы на основании местных норм стандартизации расходов на коммунальные услуги. Во-вторых, деньги перечисляются прямиком на банковский счет получателя субсидий. Эти средства поступают в полном размере на полгода вперед, так как сама субсидия выделяется только на полгода. По пришествие этого периода, семья, подающая заявку на получение субсидий, обязана вновь представить документы, подтверждающие, что доля дохода на оплату жилья превышает допустимые нормы. Третьим способом сэкономить на оплате жилья является установка счетчиков. Считается, что установка счетчиков может позволить тратить на оплату коммунальных услуг до двух раз меньше. Конечно, установка счетчиков во многих случаях не бесплатна (если ваше региональное управление не выделит субсидии на оснащение квартир счетчиками), но эти расходы крайне быстро окупаются. Также сэкономить можно путем утепления дома. Общее утепление позволит тратить гораздо меньше средств на отопление, а значит и на электричество. Самое лучшее, что можно сделать - это поставить всем домом центральную отопительную автоматическую систему. Подобная установка позволит эффективно утеплить дом и максимально снизить расходы на электроэнергию.