Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Жилищные субсидии

MoscowMap.ru статья из архива

Жилищная субсидия - это государственная программа, которая предоставляет материальную помощь определенной категории граждан (малоимущим и другим социально незащищенным слоям), расходы которых на коммунальные услуги и оплату жилого помещения являются выше, чем максимальная доля на оплату жилищно-коммунальных услуг от общего дохода всех членов семьи.

Право на получение субсидии имеют только определенные категории населения. Это собственники целого дома, квартиры или их части, а также другого жилого помещения, пользователи жилого помещения, которое является частью муниципального или государственного жилого фонда, граждане, которые арендуют жилье в соответствии с заключенным договором найма между ними и арендодателем, члены жилищного кооператива.

Обязательным условием получения субсидии является отсутствие у вас задолженностей по коммунальным платежам. Если вы все же имеете просроченные счета за оплату, вы можете заключить с организацией, которая занимается управлением жилищным фондом, договор о том, что вы обязуетесь погасить долги.

Расчет субсидий населению происходит в соответствии со стандартами РФ, которые указаны в статье 159 ЖК РФ. Они состоят из стандарта нормативной площади жилого помещение, стандарта максимально допустимой доли расходов семьи на платежи за жилищно-коммунальные услуги, а также стандарта стоимости коммунальных услуг.

В законодательных документах зафиксированы следующие нормы площади жилых помещений, которые учитываются при расчете субсидии: для семьи из одного человека - 33 кв. м от общей площади жилья, для двоих человек - 42 кв. м, для три и больше - 18 кв. м. от всей площади.

Стандартная стоимость жилищно-коммунальных услуг определяется несколькими факторами. Это платежи за отопление, холодную и горячую воду, электроэнергию, газоснабжение, водоотвод, а также за ремонт и содержание жилого помещения. Этот стандарт ежегодно рассчитывается Правительством РФ.

Таким образом, предоставление льгот на оплату коммунальных и жилищных платежей зависит от доходов семьи и количества людей, которые проживают на определенной жилой площади. Если оплата за эти услуги превышает определенные законом количества, то она уменьшается на коэффициент, который используют для определения размера субсидий гражданам РФ.

Обратите внимание, что размер субсидии не может быть выше, чем сумма, которая была начислена одному из членов семьи на оплату за определенную услугу.

Благодаря субсидии малообеспеченные семьи имеют замечательную возможность уменьшить суммы, которые они тратят на оплату жилья, при поддержке государства.